Plugins - Ajax Search Lite - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (320 entries)

en:  ..depth
es: … profundidad

en:  format
es: formato

en: "Hidden" in this case means "Shop only" or "Hidden"
es: «Oculto» en este caso significa «Solo en la tienda» u «Oculto»

en: ' Show more results..' text
es: Texto de «Mostrar más resultados...»

en: ..or search in selected custom fields?
es: ¿…o buscamos en los campos personalizados seleccionados?

en: <b>Classic</b> - All scripts are loaded as blocking at the same time
es: <b>Clásico</b> - Todos los scripts se cargan como un bloque a la vez

en: <b>Optimized asnynchronous</b> - Same as the Optimized, but the scripts load in the background
es: <b>Optimizado asíncrono</b> - Igual que optimizado pero los scripts se cargan en segundo plano

en: <b>Optimized</b> - Scripts are loaded separately, but only the required ones
es: <b>Optimizado</b> - Los scripts se cargan por separado, y solo los que sean necesarios

en: <i>The search works according to your database collation settings</i>, so please be aware that <b>this is not an effective way</b> of fixing database collation issues.
es: <i>La búsqueda funciona según los ajustes de colación de tu base de datos</i> así que, por favor, se consciente de que <b>esto no es un modo eficaz</b> de corregir problemas de colación de la base de datos.

en: <strong>Advanced Custom Fields</strong>: use the ACF get_field() function to get the metadata?
es: <strong>Advanced Custom Fields</strong>: ¿usamos la función de ACF get_field() para obtener los datos meta?

en: <strong>Comma separated list</strong> of keywords you want to remove or ban. Matching anything, even partial words.
es: <strong>Lista separada por comas</strong> de palabrasa clave que quieras eliminar o prohibir. La coincidencia es total, incluso en palabras parciales.

en: <strong>Comma separated list</strong> of keywords you want to remove or ban. Only matching whole words between word boundaries.
es: <strong>Lista separada por comas</strong> de palabras clave que quieras eliminar o prohibir. La coincidencia es total, incluso en palabras parciales.

en: <strong>Disclaimer: </strong> This feature is highly experimental, and may not work correctly in all cases.
es: <strong>Exención de responsabilidad: </strong> Esta característica es altamente experimental, y puede que no funcione correctamente en todos los casos.

en: <strong>Disclaimer:</strong> Live loading items to a page causes the script event handlers to detach on the affected elements - if there are
            interactive elements (pop-up buttons etc..) controlled by a script within the results, they will probably stop working after a live load.
            This cannot be prevented from this plugins perspective. <a href="%s" target="_blank">More information here.</a>
es: <strong>Descargo de responsabilidad:</strong> La carga en tiempo real de elementos en una página hace que los controladores de eventos de script se desprendan de los elementos afectados - si hay
    elementos interactivos (botones emergentes, etc.) controlados por un script dentro de los resultados, probablemente dejarán de funcionar después de una carga en tiempo real.
            Esto no se puede evitar desde la perspectiva de este plugin. <a href="%s" target="_blank">Más información aquí.</a>

en: <strong>ERROR Resetting:</strong> Invalid NONCE, please try again!
es: ¡<strong>ERROR al restablecer:</strong> NONCE no válido, por favor, inténtalo de nuevo!

en: <strong>ERROR Saving:</strong> Invalid NONCE, please try again!
es: ¡<strong>ERROR al guardar:</strong> NONCE no válido, por favor, inténtalo de nuevo!

en: <strong>WARNING:</strong> This should be set to the same as the number of results originally displayed on the results page!<br>
            Most themes use the system option found on the <strong>General Options -> Reading</strong> submenu, which is 10 by default. <br>
            If you set it differently, or your theme has a different option for that, then <strong>set this option to the same value</strong> as well.
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> ¡Esto debería ser igual que el número de resultados mostrado originalmente en la página de resultados!<br>
            La mayoría de los temas utilizan la opción del sistema que puedes encontrar en el submenú <strong>Ajustes generales -> Lectura</strong>, que por defecto es 10. <br>
            Si lo configuras diferente, o si tu tema tiene una opción distinta para eso, entonces <strong>configura esta opción al mismo valor</strong> también.

en: A negative offset will move the window upwards, a positive downwards. Default: 0
es: Una compensación negativa moverá la ventana hacia arriba, una positiva hacia abajo. Por defecto: 0

en: AND with exact word matches
es: AND con coincidencia exacta de la palabra

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Action when clicking <strong>the magnifier</strong> icon
es: Acción al hacer clic en el icono del <strong>magnificador</strong>

en: Action when pressing <strong>the return</strong> key
es: Acción al pulsar la tecla <strong>retorno</strong>

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Description Field (default: {descriptionfield})
es: Campo de descripción avanzado (por defecto: {descriptionfield})

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced Title Field (default: {titlefield})
es: Campo de título avanzado (por defecto: {titlefield}

en: Advanced Title and Content fields
es: Título y campos de contenido avanzados

en: After some time you should be able to see the hits on your analytics board.
es: Después de algún tiempo deberías poder ver los resultados en tu tablero de analytics.

en: Alternative image source 1
es: Origen de la imagen alternativa 1

en: Alternative image source 2
es: Origen de la imagen alternativa 2

en: Alternative image source 3
es: Origen de la imagen alternativa 3

en: Alternative image source 4
es: Origen de la imagen alternativa 4

en: Analytics options
es: Opciones de Analytics

en: Analytics settings saved!
es: ¡Ajustes de Analytics guardados!

en: Analytics settings were reset to defaults!
es: ¡Los ajustes de Analytics se han restablecido a los valores por defecto!

en: Anywhere
es: En cualquier parte

en: Aria Labels
es: Etiquetas aria

en: Auto focus when opening the navigation menu (jQuery selector)
es: Enfoque automático al abrir el menú de navegación (selector jQuery)

en: Autocomplete & Suggestions
es: Completado automático y sugerencias

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Border style
es: Estilo del borde

en: CSS & JS compatibility
es: Compatibilidad CSS y JS

en: CSS and JS compatibility
es: Compatibilidad CSS y JS

en: Categories filter box header text
es: Texto de cabecera de la caja del filtro de categorías

en: Category Filters
es: Filtros de categoría

en: Close result list on document click?
es: ¿Cerramos la lista de resultados al hacer clic en un documento?

en: Column minimum width (px)
es: Ancho mínimo de columna (px)

en: Comma separated list. WP Defaults: publish, future, draft, pending, private, trash, auto-draft
es: Lista separada por comas. Por defecto de WP: publicado, futuro, borrador, pendiente, privada, papelera, borrador automático.

en: Complete match
es: Coincidencia completa

en: Content & Fields
es: Contenido y campos

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom Field  ascending
es: Campo personalizado ascendente

en: Custom Field ascending
es: Campo personalizado ascendente

en: Custom Field descending
es: Campo personalizado descendente

en: Custom field containing the image
es: Campo personalizado que contiene la imagen

en: Custom redirect URL
es: URL de redirección personalizada

en: Date ascending
es: Fecha ascendente

en: Date descending
es: Fecha descendente

en: Default image url
es: URL por defecto de la imagen

en: Description Field
es: Campo de descripción

en: Description length
es: Longitud de la descripción

en: Desktop devices, 1025px width  and higher
es: Dispositivos de escritorio, 1025 px de ancho y superior

en: Did you mean text
es: Texto de «¿Querías decir...?»

en: Disabled
es: Desactivado

en: Display the description context?
es: ¿Mostramos el contexto de la descripción?

en: Do a soft-check only on search override, when trying to check if the current query is the search?
es: ¿Hacer solo una comprobación ligera sobre sustitución de búsqueda al tratar de probarla si la consulta actual es la búsqueda?

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Documentation
es: Documentación

en: Enabled
es: Activo

en: Ending with phrase
es: Finaliza con la frase

en: Entering multiple font family names like <strong>Helvetica, Sans-serif</strong> or <strong>inherit</strong> are also supported.
es: También se pueden introducir varios nombres de familias de fuentes como <strong>Helvetica, Sans-serif</strong> o <strong>inherit</strong>.

en: Event Tracking
es: Seguimiento de eventos

en: Event action
es: Acción del evento

en: Event category
es: Categoría del evento

en: Event label
es: Etiqueta del evento

en: Event value
es: Valor del evento

en: Exclude Posts by ID's (comma separated post ID-s)
es: Excluir entradas por ID (IDs de entradas separados por comas)

en: Exclude Results
es: Resultados a excluir

en: Exclude WooCommerce out of stock products?
es: ¿Excluir productos sin inventario de WooCommerce?

en: Exclude categories
es: Excluir categorías

en: Exclude hidden catalog WooCommerce products from search?
es: ¿Excluir los productos ocultos del catálogo de WooCommerce de la búsqueda?

en: Exclude hidden search WooCommerce products from search?
es: ¿Excluir productos ocultos de la búsqueda de WooCommerce del buscador?

en: Exclude results
es: Excluir resultados

en: Exclude/Include results
es: Excluir/incluir resultados

en: Execute shortcodes when looking for images in content?
es: ¿Ejecutar shortcodes al buscar imágenes en el contenido?

en: Facet change event tracking
es: Seguimiento de eventos de cambios de comportamiento

en: Featured image size source
es: Origen del tamaño de la imagen destacada

en: Force case
es: Forzar mayúsculas/minúsculas

en: Force unicode search
es: Forzar búsqueda unicode

en: Force utf8 on LIKE operations
es: Forzar utf8 en operaciones LIKE

en: Frontend Filters
es: Filtros de portada

en: Frontend Search Filters
es: Filtros de búsqueda en portada

en: Genearal Options
es: Opciones generales

en: General Options
es: Opciones generales

en: Google analytics Tracking ID (ex.: UA-XXXXXX-X)
es: ID de seguimiento de Google analytics (ej.: UA-XXXXXX-X)

en: Google analytics pageview string
es: Cadena de páginas vistas de Google Analytics

en: Grouping results
es: Agrupación de resultados

en: HTML is supported! Use {custom_field_name} format to have custom field values.
es: ¡Compatible con HTML! Usa el formato {custom_field_name} para obtener los valores del campo personalizado.

en: Highlight only whole words?
es: ¿Resaltar solo palabras completas?

en: Highlight search text on single result pages?
es: ¿Resaltar el texto buscado en las páginas de resultados?

en: Highlight text color
es: Color de texto resaltado

en: Highlight whole words only?
es: ¿Resaltar solo palabras completas?

en: Highlight-text background color
es: Color de fondo del texto resaltado

en: If any part of the image filename or path contains any of the above strings, it is excluded.
es: Si cualquier parte del nombre de archivo de la imagen o ruta contiene alguna de las cadenas de arriba se excluye.

en: If enabled, on the results page (or custom Elementor posts widget page), overrides the default behavior.
es: Si está activo, en la página de resultados (o en la pagina de widget de entradas personalizada de Elementor), omite el comportamiento por defecto.

en: If this is enabled, and the current page is the results page, the plugin will try to load the results there, without reloading the page.
es: Si está activo, y la página actual es la página de resultados, el plugin tratará de cargar aquí los resultados, sin recargar la página.

en: If this value is reached, the scrollbar will definitely trigger. none or pixel units, like 800px. Default: none
es: Si se alcanza este valor se lanzará definitivamente la barra de scroll como ninguno o en unidades de píxeles, como 800px. Por defecto: ninguno.

en: If turned OFF, it will use WordPress defaults. Default custom value: <b>Y-m-d H:i:s</b>
es: Si se desactiva usará los ajustes por defecto de WordPress. Valor personalizado por defecto: <b>Y-m-d H:i:s</b>

en: If two elements match the primary ordering criteria, the <b>Secondary ordering</b> is used.
es: Si dos elementos coinciden con el criterio de ordenado principal se usa el <b>orden secundario</b>.

en: If you are experiencing issues with accent(diacritic) or case sensitiveness, you can force the search to try these tweaks.
es: Si estás experimentando problemas con acentos (diacríticos) o sensibilidad a mayúsculas/minúsculas, puedes forzar la búsqueda probando estos retoques.

en: If you have <strong>missing images in results</strong>, try turning ON this option. <strong>Can cause lower performance!</strong>
es: Si obtienes <strong>imágenes que faltan en los resultados</strong>, prueba a activar esta opción. <strong>¡Puede provocar un bajo rendimiento!</strong>

en: If you have case/diacritic issues then please read the <a href="%s" target="_blank">MySql manual on collations</a> or consult a <b>database expert</b> - those issues should be treated on database level!
es: Si tienes problemas con diacríticos o mayúsculas/minúsculas, por favor, lee el <a href="%s" target="_blank">manual de MySql en colaciones</a> o consulta a  un <b>experto en bases de datos</b> - ¡esos problemas deberían tratarse a nivel de la base de datos!

en: Image Options
es: Opciones de imágenes

en: Image color change failed.
es: Cambio de color de imagen fallido

en: Image grayscale failed.
es: Escalado en gris de imagen fallido

en: Image negate failed.
es: Falló la imagen negativa.

en: Image opacity change failed.
es: Cambio de opacidad de imagen fallido

en: Image rotate failed.
es: Rotación de imagen fallida

en: Image width (px)
es: Ancho de la imagen (px)

en: In many themes this is <strong>#main</strong>, but it can be different. This is very important to get right, or this will surely not work. The plugin will try other values as well, if this fails.
es: En muchos temas es <strong>#main</strong>, pero puede ser diferente. Es muy importante que esto esté bien o no funcionará. El plugin también probará otros valores, si falla este.

en: InSensitivity
es: Insensibilidad

en: Include the unit as well, example: 10px or 1em or 90%
es: Incluye también la unidad, por ejemplo: 10px o 1em o 90%

en: Initialize search instances only when they get visible on the viewport?
es: ¿Inicializar las instancias de búsqueda solo cuando estén visibles en el dispositivo?

en: Javascript source
es: Origen del Javascript

en: Keyword (phrase) logic?
es: ¿Lógica de la palabra (frase) clave?

en: Keyword Highlighting
es: Resaltar palabras clave

en: Keyword exceptions
es: Excepciones de palabras clave

en: Keyword exceptions - replace anywhere
es: Excepciones a la palabra clave - reemplazar en cualquier parte

en: Keyword exceptions - replace whole words only
es: Excepciones de palabras clave - reemplazar solo palabras completas

en: Keyword exceptions will be replaced with an empty string "" in the search phrase.
es: Las excepciones de la palabra clave se reemplazarán con una cadena vacía «» en la frase de búsqueda.

en: Keyword highlighting
es: Resaltar palabras clave

en: Layout Options
es: Opciones de diseño

en: Layout options
es: Opciones de diseño

en: Lazy loader for the search initializer script. It can reduce the initial javascript thread work and increase the google lighthouse score.
es: Carga diferida del script inicializador de la búsqueda. Puede reducir el trabajo del hilo principal de JavaScript y mejorar la puntuación de Google Lighthouse.

en: Live load the results on the results page? <strong>(experimental)</strong>
es: ¿Cargar en tiempo real los resultados en la página de resultados? <strong>(experimental)</strong>

en: Live search end event tracking
es: Seguimiento de eventos de fin de búsqueda en vivo

en: Live search start event tracking
es: Seguimiento de eventos de comienzo de búsquedas en vivo

en: Load the <strong>google fonts</strong> used in the search options?
es: ¿Cargar las <strong>fuentes de Google</strong> usadas en las opciones de búsqueda?

en: Logic and matching
es: Lógica y coincidencia

en: Magnifier click event tracking
es: Seguimiento de eventos de clic en el ampliador

en: Make the whole result area clickable?
es: ¿Hacemos que se pueda hacer clic en todo el área de resultados?

en: Max. results
es: Resultados máximos

en: Menu order ascending
es: Orden del menú ascendente

en: Menu order descending
es: Orden del menú descendente

en: Might not work with some Themes.
es: Podría no funcionar con algunos temas.

en: Minimal character count to trigger search
es: Mínimo de caracteres a contar para lanzar la búsqueda

en: Missing data.
es: Datos no disponibles.

en: Mobile specific
es: Específico para móviles

en: More
es: Más

en: More Filters
es: Más filtros

en: More Sources
es: Más orígenes

en: More possibilities explained here!
es: ¡Más posibilidades explicadas aquí!

en: Mutli-language support
es: Compatibilidad multilingüe

en: No results text
es: Texto de «No hay resultados»

en: None
es: Nada

en: Nor recommended if you have more than 500 categories! (the HTML output will get too big)
es: ¡No se recomienda si tienes más de 500 categorías! (la salida HTML se haría demasiado grande)

en: Number of result columns
es: Número de columnas de resultados

en: OR with exact word matches
es: O con coincidencia exacta de la palabra

en: Open the results in a new window?
es: ¿Abrir resultados en una ventana nueva?

en: Optional, but very useful - it tells which element contains exactly the result content, so words are highlighted only on the given section of the page.
es: Opcional, pero muy útil - dice qué elemento contiene exactamente el contenido del resultado, así que las palabras se resaltan solo en la sección correspondiente de la página.

en: Ordering
es: Orden

en: Override background color?
es: ¿Omitir el color de fondo?

en: Override magnifier & icon colors?
es: ¿Omitir colores del magnificador y el icono?

en: Override results background color?
es: ¿Omitir el color de fondo de los resultados?

en: Override results box border?
es: ¿Omitir el borde de la caja de resultados?

en: Override results container background color?
es: ¿Omitir el color de fondo del contenedor de resultados?

en: Override search box border?
es: ¿Anular el borde del cuadro de búsqueda?

en: Override settings box border?
es: ¿Omitir el borde de la caja de los ajustes?

en: Override settings container background color?
es: ¿Omitir el color de fondo del contenedor de los ajustes?

en: Override the default WordPress search results?
es: ¿Anular los resultados de búsqueda por defecto de WordPress?

en: Performance Options
es: Opciones de rendimiento

en: Performance settings successfuly saved!
es: ¡Ajustes de rendimiento guardados!

en: Phone devices, on 0px to 640px widths
es: Dispositivos móviles, anchos entre 0 px y 640 px

en: Placeholder text
es: Texto del marcador de posición

en: Please note: For <strong>performance rasons</strong> exact word matching in the Lite version is only able to check space-separated words. Commas, dots, question marks etc.. are not considered as word separators.
es: Por favor, ten en cuenta: Por <strong>motivos de rendimiento</strong> la coincidencia de la palabra exacta en la versión Lite solo puede comprobar palabras separadas por espacios. Comas, puntos, interrogaciones, etc. no se consideran como separadores de palabras.

en: Polylang compatibility
es: Compatibilidad con Polylang

en: Post Type Search
es: Búsqueda de tipos de contenido

en: Post statuses to search
es: Estados de entrada a buscar

en: Primary image source
es: Origen de la imagen principal

en: Primary ordering
es: Orden principal

en: Query compatibility
es: Compatibilidad con consultas

en: Query compatibility options
es: Opciones de compatibilidad con consultas

en: Random
es: Aleatorio

en: Redirec to: Custom URL
es: Redirigir a: URL personalizada

en: Redirec to: First matching result
es: Redirigir a: Primer resultado que coincida

en: Redirec to: Results page
es: Redirigir a: Página de resultados

en: Redirec to: Woocommerce results page
es: Redirigir a : Página de resultados de WooCommerce

en: Relevance
es: Relevancia

en: Removing shortcode is usually much faster, especially if you have many of them within posts.
es: Normalmente, la eliminar el shortcode es mucho más rápido, especialmente si tienes muchos en tus entradas.

en: Restore defaults
es: Restaurar valores por defecto

en: Result box maximum height
es: Altura máxima de la caja de resultados

en: Result page content jQuery element selector
es: Selector del elemento jQuery del contenido de la página de resultados

en: Results Behaviour
es: Comportamiento de los resultados

en: Results Page Live Loader
es: Cargador en tiempo real de la página de resultados

en: Results box viewport (in item numbers)
es: Vista de la caja de resultados (en números de artículo)

en: Results box width
es: Ancho de la caja de resultados

en: Results click event tracking
es: Seguimiento de eventos de resultados de clics

en: Results container jQuery element selector
es: Selector del elemento jQuery del contenedor de resultados

en: Results count per page?
es: ¿Número de resultados por página?

en: Results layout
es: Diseño de los resultados

en: Results page live loader
es: Cargador en tiempo real de la página de resultados

en: Results page live loader triggers
es: Lanzadores del cargador en tiempo real de la página de resultados

en: Results text keyword highlighter - Live results list
es: Resaltar la palabra en los resultados - Lista en directo de resultados

en: Results text keyword highlighter - Single result page
es: Resaltar la palabra en los resultados - Página de resultados

en: Results theme
es: Tema de resultados

en: Return key event tracking
es: Seguimiento de eventos de tecla intro

en: Save options
es: Guardar opciones

en: Save options!
es: ¡Guardar opciones!

en: Script loading method
es: Método de carga del script

en: Scroll to the first keyword match if possible?
es: ¿Hacer scroll a la primera coincidencia de palabra clave si es posible?

en: Search Box layout & Theme
es: Diseño y tema de la caja de búsqueda

en: Search Settings form aria-label
es: Etiqueta aria del formulario de ajustes del buscador

en: Search all custom fields?
es: ¿Buscamos en todos los campos personalizados?

en: Search and return password protected posts?
es: ¿Buscar y mostrar entradas protegidas por contraseña?

en: Search autocomplete input aria-label
es: Etiqueta aria de la introducción de autocompletado del buscador

en: Search box margin
es: Margen de la caja de búsqueda

en: Search box width
es: Ancho de la caja de búsqueda

en: Search compatibility settings successfuly updated!
es: ¡Ajustes de compatibilidad de búsquedas actualizados correctamente!

en: Search form aria-label
es: Etiqueta aria del formulario del buscador

en: Search in content?
es: ¿Buscamos en el contenido?

en: Search in custom post types
es: Buscar en tipos de contenido personalizados

en: Search in permalinks?
es: ¿Buscar en enlaces permanentes?

en: Search in post (and CPT) IDs?
es: ¿Buscar en los IDs de entrada (y CPT)?

en: Search in post excerpts?
es: ¿Buscamos en extractos de entradas?

en: Search in terms? (categories, tags)
es: ¿Buscamos en términos? (categorías, etiquetas)

en: Search in title?
es: ¿Buscamos en el título?

en: Search input aria-label
es: Etiqueta aria de la introducción de búsqueda

en: Search input focus event tracking
es: Seguimiento de eventos de enfoque en el campo de búsquedas

en: Search magnifier button aria-label
es: Etiqueta aria del botón de la lupa del buscador

en: Search plugin Font Family
es: Familia de fuentes del plugin

en: Search settings saved!
es: ¡Ajustes de búsqueda guardados!

en: Search shortcode for templates:
es: Shortcode del buscador para plantillas:

en: Search shortcode:
es: Shortcode del buscador:

en: Secondary ordering
es: Orden secundario

en: Select which categories exclude
es: Selecciona qué categorías excluir

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Settings theme
es: Ajustes del tema

en: Show 'More results..' text in the bottom of the search box?
es: ¿Mostrar el texto «Más resultados...» en la parte inferior del cuadro de búsqueda?

en: Show author in results?
es: ¿Mostramos el autor en los resultados?

en: Show date in results?
es: ¿Mostrar fecha en los resultados?

en: Show description in results?
es: ¿Mostrar descripción en los resultados?

en: Show exact matches only?
es: ¿Buscamos solo coincidencias exactas?

en: Show exact matches selector?
es: ¿Mostramos el selector de coincidencias exactas?

en: Show images in results?
es: ¿Mostramos imágenes en los resultados?

en: Show search in content selector?
es: ¿Mostramos la búsqueda en el selector de contenido?

en: Show search in custom post types selectors
es: Mostrar la búsqueda en selectores de tipos de contenido personalizados

en: Show search in title selector?
es: ¿Mostramos la búsqueda en el selector de título?

en: Show search settings on the frontend?
es: ¿Mostramos ajustes de búsqueda en portada?

en: Show the categories selectors?
es: ¿Mostramos el selector de categorías?

en: Show the close icon?
es: ¿Mostrar el icono de cierre?

en: Show the uncategorised category?
es: ¿Mostramos la categoría ´«sin categoría»?

en: Snap the live results box to the
es: Encajar el cuadro de resultados en vivo en el

en: Something went wrong, pelase try again!
es: Algo ha ido mal. Por favor, ¡inténtalo de nuevo!

en: Sources & Basics
es: Orígenes y básicos

en: Sroll the window to the result list?
es: ¿Permitimos scroll en la ventana de la lista de resultados?

en: Starting with phrase
es: Empieza con la frase

en: Tablet devices, on 641px to 1024px widths
es: Dispositivos tableta, anchos entre 641 px y 1024 px

en: The Font Family used within the plugin. Default: Open Sans
es: La familia de fuentes usada con el plugin. Por defecto: Open Sans

en: The current state of the search and the filters is reflected in the address bar and remembered for the browser back/forward buttons.
es: El estado actual de la búsqueda y los filtros se refleja en la barra de direcciones y la recuerdan los botones de volver/adelante del navegador.

en: The default values of the checkboxes on the frontend are the values set above.
es: Los valores por defecto de las casillas de selección en portada son los valores configurados a continuación.

en: The lite version of the most powerful ajax powered search engine for WordPress.
es: La versión ligera del más potente motor de búsqueda ajax para WordPress.

en: The nonce has expired or missing, please reload the page!
es: ¡El nonce ha caducado o no está disponible, por favor, recarga la página!

en: The number of results per page, on the results page.
es: El número de resultados por página, en la página de resultados.

en: Theme
es: Tema

en: Theme & Input & Colors
es: Tema, intorducción y colores

en: This case means "Search results only"
es: Este caso significa «Solo los resultados de la búsqueda»

en: This css will be added before the plugin as inline CSS so it has a precedence
        over plugin CSS. (you can override existing rules)
es: Este css se añadirá antes del plugin como CSS integrado para que tenga prioridad
    sobre el CSS del plugin (puedes omitir reglas existentes)

en: This determines if the result should match either of the entered phrases (OR logic) or all of the entered phrases (AND logic).
es: Esto determina si el resultado debe coincidir entre las frases introducidas (lógica OR) o con todas las frases introducidas (lógica AND)

en: This is how the pageview will look like on the google analytics website. Use the {asl_term} variable to add the search term to the pageview.
es: Así es como se verán las páginas vistas en la web de Google Analytics. Utiliza la variable {asl_term} para añadir términos de búsqueda a las páginas vistas.

en: Title Field
es: Campo de título

en: Title and Content fields
es: Título y campos de contenido

en: Title ascending
es: Título ascendente

en: Title descending
es: Título descendente

en: To understand how this works, please read the <a href="%s">Analytics Integration Documentation</a>
es: Para comprender cómo funciona esto, por favor, lee la <a href="%s">documentación de integración con Analytics</a>

en: Tracking as pageview (legacy)
es: Seguimiento como páginas vistas (heredado)

en: Trigger and redirection behavior
es: Comportamiento de ejecución y redirección

en: Trigger live search
es: Activar búsqueda en directo

en: Trigger live search when changing a facet on settings?
es: ¿Lanzar la búsqueda en tiempo real al cambiar algún aspecto en los ajustes?

en: Trigger live search when clicking the magnifier button?
es: ¿Lanzar la búsqueda en tiempo real al hacer clic en el botón de la lupa?

en: Trigger live search when hitting the return key?
es: ¿Lanzar la búsqueda en tiempo real al pulsar la tecla Intro?

en: Trigger live search when typing?
es: ¿Lanzar la búsqueda en tiempo real mientras se teclea?

en: Trigger search on facet change?
es: ¿Lanzamos la búsqueda al cambiar de elemento?

en: Trigger search when typing?
es: ¿Lanzamos la búsqueda mientras se teclea?

en: Triggers, whenever the live search ends.
es: Disparadores, cuando finaliza la búsqueda en vivo.

en: Triggers, whenever the live search starts.
es: Disparadores, cuando empieza la búsqueda en vivo

en: Triggers, whenever the user changes any option on the front-end settings
es: Disparadores, cuando el usuario cambia cualquier opción en los ajustes de portada

en: Triggers, whenever the user clicks on the search input field.
es: Disparadores, cuando el usuario hace clic en el campo de introducción de búsquedas.

en: Triggers, whenever the user clicks the magnifier icon
es: Disparadores, cuando el usuario hace clic en el icono de ampliar

en: Triggers, whenever the user hits the enter button in the search input field
es: Disparadores, cuando el usuario pulsa el botón intro en el campo de introducción de búsquedas

en: Try to re-initialize if the page was loaded via ajax?
es: ¿Tratar de volver a inicializar si la página se cargó mediante ajax?

en: Try to replace the WooCommerce search with Ajax Search Lite form?
es: ¿Tratamos de reemplazar la búsqueda de WooCommerce con el formulario de Ajax Search Lite?

en: Try to replace the theme search with Ajax Search Lite form?
es: ¿Tratamos de reemplazar la búsqueda del tema con el formulario de Ajax Search Lite?

en: Update the browser address bar with the last selected options?
es: ¿Actualizar la barra de direcciones del navegador con las últimas opciones seleccionadas?

en: Usable variables: %s
es: Variables utilizables: %s

en: Use custom date format?
es: ¡Usar formato de fecha personalizado?

en: Use this option, when the search override does not work on the search results page.
es: Usa esta opción cuando no funcione la sustitución del buscador en las páginas de resultados de búsqueda.

en: Use with <a href="%s" target="_blank">CSS units</a> (like %s or %s or %s ..) Default: <strong>%s</strong>
es: Usar con <a href="%s" target="_blank">unidades CSS</a> (como %s or %s or %s ..) Por defecto: <strong>%s</strong>

en: Used to calculate the box height. Result box height = (this option) x (average item height)
es: Utilizado para calcular la altura de la caja. Altura de la caja resultante = (esta opción) x (altura media del artículo)

en: WPML compatibility
es: Compatibilidad con WPML

en: What to do with shortcodes in results content?
es: ¿Qué hacer con los shortcodes en el contenido de los resultados?

en: When <strong>turned off</strong>, the google fonts <strong>will not be loaded</strong> via this plugin at all.<br>Useful if you already have them loaded, to avoid mutliple loading times.
es: Cuando está <strong>desactivado</strong>, las fuentes de Google <strong>no se cargarán</strong> desde este plugin.<br>Útil si ya las estás cargando, para evitar múltiples tiempos de carga.

en: When the search is placed within a mobile navigation menu, you can define a jQuery selector of the opening menu item here - which when clicking auto focuses the search
es: Cuando la búsqueda está en un menú de navegación móvil puedes definir aquí un selector jQuery del elemento del menú de apertura - en el cual al hacer clic se enfoca automáticamente la búsqueda

en: Will display the description from around the search phrase, not from the beginning.
es: Mostrará la descripción a partir la frase buscada, no desde el principio.

en: Will execute shortcodes and apply the content filter before looking for images in the post content.
es: Se ejecutarán los shortcodes y se aplicará el filtro de contenido antes de buscar imágenes en el contenido de la entrada.

en: Will trigger a search when the user clicks on a checkbox on the front-end.
es: Iniciará una búsqueda cuando el usuario haga clic en una casilla de verificación en la portada.

en: Will try to force unicode character conversion on the search phrase.
es: Se tratará de forzar la conversión a caracteres unicode en la frase de búsqueda.

en: Will try to force utf8 conversion on all LIKE operations in the WHERE and HAVING clauses.
es: Se tratará de forzar la conversión a utf8 en todas las operaciones LIKE y las cláusulas WHERE y HAVING.

en: Will try to re-initialize the plugin in case an AJAX page loader is used, like Polylang language switcher etc..
es: Se tratará de volver a inicializar el plugin en caso de usasr el cargador de página en AJAX., como con el cambiador de idioma de Polylang, etc.

en: WooCommerce related
es: Relacionado con WooCommerce

en: Works with most themes, which use the searchform.php theme file to display their search forms.
es: Funciona con la mayoría de temas, que usen el archivo del tema searchform.php para mostrar sus formularios de resultados.

en: custom field
es: campo personalizado

en: display mode
es: modo de visualización

en: height (px)
es: altura (px)

en: http://wp-dreams.com
es: https://wp-dreams.com

en: icon background colors
es: colores del fondo de los iconos

en: icon colors
es: colores de los iconos

en: numeric
es: numérico

en: scroll offset (px)
es: compensación de scroll (px)

en: string or date
es: cadena o fecha

en: type
es: tipo
