Plugins - Advanced Custom Fields - Stable (latest release) - en to es_CO translation catalogue (566 entries)

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
es_CO: Advanced Custom Fields y Advanced Custom Fields PRO no deberían estar activos al mismo tiempo. Hemos desactivado automáticamente Advanced Custom Fields PRO.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
es_CO: Advanced Custom Fields y Advanced Custom Fields PRO no deberían estar activos al mismo tiempo. Hemos desactivado automáticamente Advanced Custom Fields.

en: <strong>%1$s</strong> - We've detected one or more calls to retrieve ACF field values before ACF has been initialized. This is not supported and can result in malformed or missing data. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to fix this</a>.
es_CO: <strong>%1$s</strong> - Hemos detectado una o más llamadas para obtener valores de campo de ACF antes de que ACF se haya iniciado. Esto no es compatible y puede ocasionar datos mal formados o faltantes. <a href="%2$s" target="_blank">Aprende cómo corregirlo</a>.

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
es_CO[0]: %1$s debe tener un usuario con el perfil %2$s.
es_CO[1]: %1$s debe tener un usuario con uno de los siguientes perfiles: %2$s

en: %1$s must have a valid user ID.
es_CO: %1$s debe tener un ID de usuario válido.

en: Invalid request.
es_CO: Petición no válida.

en: %1$s is not one of %2$s
es_CO: %1$s no es ninguna de las siguientes %2$s

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
es_CO[0]: %1$s debe tener un término %2$s.
es_CO[1]: %1$s debe tener uno de los siguientes términos: %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
es_CO[0]: %1$s debe ser del tipo de contenido %2$s.
es_CO[1]: %1$s debe ser de uno de los siguientes tipos de contenido: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
es_CO: %1$s debe tener un ID de entrada válido.

en: %s requires a valid attachment ID.
es_CO: %s necesita un ID de adjunto válido.

en: Show in REST API
es_CO: Mostrar en la API REST

en: Enable Transparency
es_CO: Activar la transparencia

en: RGBA Array
es_CO: Array RGBA

en: RGBA String
es_CO: Cadena RGBA

en: Hex String
es_CO: Cadena hexadecimal

en: Upgrade to Pro
es_CO: Actualizar a la versión Pro

en: Gallery (Pro only)
es_CO: Galería (solo Pro)

en: Clone (Pro only)
es_CO: Clon (solo Pro)

en: Flexible Content (Pro only)
es_CO: Contenido flexible (solo Pro)

en: Repeater (Pro only)
es_CO: Repetidor (solo Pro)

[ctx: post status]
en: Active
es_CO: Activo

en: '%s' is not a valid email address
es_CO: «%s» no es una dirección de correo electrónico válida

en: Color value
es_CO: Valor del color

en: Select default color
es_CO: Seleccionar el color por defecto

en: Clear color
es_CO: Vaciar el color

en: Blocks
es_CO: Bloques

en: Options
es_CO: Opciones

en: Users
es_CO: Usuarios

en: Menu items
es_CO: Elementos del menú

en: Attachments
es_CO: Adjuntos

en: Taxonomies
es_CO: Taxonomías

en: Posts
es_CO: Entradas

en: JSON field group (newer)
es_CO: Grupo de campos JSON (más nuevo)

en: Original field group
es_CO: Grupo de campos original

en: Last updated: %s
es_CO: Última actualización: %s

en: Sorry, this field group is unavailable for diff comparison.
es_CO: Lo siento, este grupo de campos no está disponible para la comparacion diff.

en: Invalid field group ID.
es_CO: ID de grupo de campos no válido.

en: Invalid field group parameter(s).
es_CO: Parámetro(s) de grupo de campos no válido(s)

en: Awaiting save
es_CO: Esperando el guardado

en: Saved
es_CO: Guardado

en: Import
es_CO: Importar

en: Review changes
es_CO: Revisar cambios

en: Located in: %s
es_CO: Localizado en: %s

en: Located in plugin: %s
es_CO: Localizado en el plugin: %s

en: Located in theme: %s
es_CO: Localizado en el tema: %s

en: Various
es_CO: Varios

en: Sync changes
es_CO: Sincronizar cambios

en: Loading diff
es_CO: Cargando diff

en: Review local JSON changes
es_CO: Revisar cambios de JSON local

en: Visit website
es_CO: Visitar web

en: View details
es_CO: Ver detalles

en: Version %s
es_CO: Versión %s

en: Information
es_CO: Información

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
es_CO: <a href="%s" target="_blank">Centro de ayuda</a>. Los profesionales de soporte de nuestro centro de ayuda te ayudarán más en profundidad con los retos técnicos.

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the ‘how-tos’ of the ACF world.
es_CO: <a href="%s" target="_blank">Debates</a>. Tenemos una comunidad activa y amistosa, en nuestros foros de la comunidad, que pueden ayudarte a descubrir cómo hacer todo en el mundo de ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
es_CO: <a href="%s" target="_blank">Documentación</a>. Nuestra amplia documentación contiene referencias y guías para la mayoría de situaciones en las que puedas encontrarte.

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
es_CO: Somos fanáticos del soporte, y queremos que consigas el máximo en tu web con ACF:

en: Help & Support
es_CO: Ayuda y soporte

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
es_CO: Por favor, usa la pestaña de ayuda y soporte para contactar si descubres que necesitas ayuda.

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
es_CO: Antes de crear tu primer grupo de campos te recomendamos que primero leas nuestra <a href="%s" target="_blank">guía de primeros pasos</a> para familiarizarte con la filosofía y buenas prácticas del plugin.

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
es_CO: El plugin Advanced Custom Fields ofrece un constructor visual con el que personalizar las pantallas de WordPress con campos adicionales, y una API intuitiva parra mostrar valores de campos personalizados en cualquier archivo de plantilla de cualquier tema.

en: Overview
es_CO: Resumen

en: Location type "%s" is already registered.
es_CO: El tipo de ubicación «%s» ya está registrado.

en: Class "%s" does not exist.
es_CO: La clase «%s» no existe.

[ctx: post status]
en: Disabled
es_CO: Desactivado

en: Invalid nonce.
es_CO: Nonce no válido.

en: Error loading field.
es_CO: Error al cargar el campo.

en: User Role
es_CO: Perfil de usuario

en: Comment
es_CO: Comentario

en: Post Format
es_CO: Formato de entrada

en: Menu Item
es_CO: Elemento de menú

en: Post Status
es_CO: Estado de entrada

en: Menus
es_CO: Menús

en: Menu Locations
es_CO: Ubicaciones de menú

en: Menu
es_CO: Menú

en: Post Taxonomy
es_CO: Taxonomía de entrada

en: Child Page (has parent)
es_CO: Página hija (tiene superior)

en: Parent Page (has children)
es_CO: Página superior (con hijos)

en: Top Level Page (no parent)
es_CO: Página de nivel superior (sin padres)

en: Posts Page
es_CO: Página de entradas

en: Front Page
es_CO: Página de inicio

en: Page Type
es_CO: Tipo de página

en: Viewing back end
es_CO: Viendo el escritorio

en: Viewing front end
es_CO: Viendo la web

en: Logged in
es_CO: Conectado

en: Current User
es_CO: Usuario actual

en: Page Template
es_CO: Plantilla de página

en: Register
es_CO: Regístrate

en: Add / Edit
es_CO: Añadir / Editar

en: User Form
es_CO: Formulario de usuario

en: Page Parent
es_CO: Página superior

en: Super Admin
es_CO: Super administrador

en: Current User Role
es_CO: Rol del usuario actual

en: Default Template
es_CO: Plantilla predeterminada

en: Post Template
es_CO: Plantilla de entrada

en: Post Category
es_CO: Categoría de entrada

en: All %s formats
es_CO: Todo los formatos de %s

en: Attachment
es_CO: Adjunto

en: %s value is required
es_CO: Se requiere el valor %s

en: Show this field if
es_CO: Mostrar este campo si

en: Conditional Logic
es_CO: Lógica condicional

en: and
es_CO: y

en: Local JSON
es_CO: JSON Local

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
es_CO: Por favor, comprueba también que todas las extensiones premium (%s) estén actualizados a la última versión.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
es_CO: Esta versión contiene mejoras en su base de datos y requiere una actualización.

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
es_CO: ¡Gracias por actualizar a %1$s v%2$s!

en: Database Upgrade Required
es_CO: Es necesario actualizar la base de datos

en: Options Page
es_CO: Página de opciones

en: Gallery
es_CO: Galería

en: Flexible Content
es_CO: Contenido flexible

en: Repeater
es_CO: Repetidor

en: Back to all tools
es_CO: Volver a todas las herramientas

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
es_CO: Si aparecen múltiples grupos de campos en una pantalla de edición, se utilizarán las opciones del primer grupo (el que tenga el número de orden menor)

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
es_CO: <b>Selecciona</b> los elementos que <b>ocultar</b> de la pantalla de edición.

en: Hide on screen
es_CO: Ocultar en pantalla

en: Send Trackbacks
es_CO: Enviar trackbacks

en: Tags
es_CO: Etiquetas

en: Categories
es_CO: Categorías

en: Page Attributes
es_CO: Atributos de página

en: Format
es_CO: Formato

en: Author
es_CO: Autor

en: Revisions
es_CO: Revisiones

en: Comments
es_CO: Comentarios

en: Discussion
es_CO: Discusión

en: Excerpt
es_CO: Extracto

en: Content Editor
es_CO: Editor de contenido

en: Permalink
es_CO: Enlace permanente

en: Shown in field group list
es_CO: Mostrado en lista de grupos de campos

en: Field groups with a lower order will appear first
es_CO: Los grupos de campos con menor orden aparecerán primero

en: Order No.
es_CO: Número de orden

en: Below fields
es_CO: Debajo de los campos

en: Below labels
es_CO: Debajo de las etiquetas

en: Instruction placement
es_CO: Ubicación de la instrucción

en: Label placement
es_CO: Ubicación de la etiqueta

en: Side
es_CO: Lateral

en: Normal (after content)
es_CO: Normal (después del contenido)

en: High (after title)
es_CO: Alta (después del título)

en: Position
es_CO: Posición

en: Seamless (no metabox)
es_CO: Directo (sin caja meta)

en: Standard (WP metabox)
es_CO: Estándar (caja meta de WP)

en: Style
es_CO: Estilo

en: + Add Field
es_CO: + Añadir campo

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
es_CO: No hay campos. Haz clic en el botón <strong>+ Añadir campo</strong> para crear tu primer campo.

en: Type
es_CO: Tipo

en: Key
es_CO: Clave

en: Order
es_CO: Orden

en: Close Field
es_CO: Cerrar campo

en: width
es_CO: ancho

en: Wrapper Attributes
es_CO: Atributos del contenedor

en: Required?
es_CO: ¿Obligatorio?

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
es_CO: Instrucciones para los autores. Se muestra a la hora de enviar los datos

en: Instructions
es_CO: Instrucciones

en: Field Type
es_CO: Tipo de campo

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
es_CO: Una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones y guiones bajos

en: Field Name
es_CO: Nombre del campo

en: This is the name which will appear on the EDIT page
es_CO: Este es el nombre que aparecerá en la página EDITAR

en: Field Label
es_CO: Etiqueta del campo

en: Delete
es_CO: Borrar

en: Delete field
es_CO: Borrar campo

en: Move
es_CO: Mover

en: Move field to another group
es_CO: Mover campo a otro grupo

en: Duplicate field
es_CO: Duplicar campo

en: Edit field
es_CO: Editar campo

en: Drag to reorder
es_CO: Arrastra para reordenar

en: Show this field group if
es_CO: Mostrar este grupo de campos si

en: No updates available.
es_CO: No hay actualizaciones disponibles.

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
es_CO: Actualización de la base de datos completa. <a href="%s">Ver las novedades</a>

en: Reading upgrade tasks...
es_CO: Leyendo tareas de actualización...

en: Upgrade failed.
es_CO: Fallo al actualizar.

en: Upgrade complete.
es_CO: Actualización completa

en: Upgrading data to version %s
es_CO: Actualizando datos a la versión %s

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es_CO: Es muy recomendable que hagas una copia de seguridad de tu base de datos antes de continuar. ¿Estás seguro que quieres ejecutar ya la actualización?

en: Please select at least one site to upgrade.
es_CO: Por favor, selecciona al menos un sitio para actualizarlo.

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
es_CO: Actualización de base de datos completa. <a href="%s">Volver al escritorio de red</a>

en: Site is up to date
es_CO: El sitio está actualizado

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
es_CO: El sitio necesita actualizar la base de datos de %1$s a %2$s

en: Site
es_CO: Sitio

en: Upgrade Sites
es_CO: Actualizar los sitios

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
es_CO: Es necesario actualizar la base de datos de los siguientes sitios. Marca los que quieras actualizar y haz clic en %s.

en: Add rule group
es_CO: Añadir grupo de reglas

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
es_CO: Crea un conjunto de reglas para determinar qué pantallas de edición utilizarán estos campos personalizados

en: Rules
es_CO: Reglas

en: Copied
es_CO: Copiado

en: Copy to clipboard
es_CO: Copiar al portapapeles

en: The following code can be used to register a local version of the selected field group(s). A local field group can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file.
es_CO: El siguiente código puede ser utilizado para registrar una versión local del o los grupos seleccionados. Un grupo de campos local puede brindar muchos beneficios como tiempos de carga más cortos, control de versiones y campos/ajustes dinámicos. Simplemente copia y pega el siguiente código en el archivo functions.php de tu tema o inclúyelo como un archivo externo.

en: Export File
es_CO: Exportar archivo

en: Select the field groups you would like to export and then select your export method. Use the download button to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Use the generate button to export to PHP code which you can place in your theme.
es_CO: Selecciona los grupos de campos que te gustaría exportar y luego elige tu método de exportación. Utiliza el botón de descarga para exportar a un archivo .json que puedes importar en otra instalación de ACF. Utiliza el botón generar para exportar a código PHP que puedes incluir en tu tema.

en: Select Field Groups
es_CO: Selecciona grupos de campos

en: Exported 1 field group. | Exported %s field groups.
es_CO[0]: Exportado 1 grupo de campos.
es_CO[1]: Exportado %s grupos de campos.

en: No field groups selected
es_CO: Ningún grupo de campos seleccionado

en: Generate PHP
es_CO: Generar PHP

en: Export Field Groups
es_CO: Exportar grupos de campos

en: Imported 1 field group | Imported %s field groups
es_CO[0]: Se ha importado un grupo de campos
es_CO[1]: Se han importado %s grupos de campos

en: Import file empty
es_CO: Archivo de imporación vacío

en: Incorrect file type
es_CO: Tipo de campo incorrecto

en: Error uploading file. Please try again
es_CO: Error al subir el archivo. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Import File
es_CO: Importar archivo

en: Select the Advanced Custom Fields JSON file you would like to import. When you click the import button below, ACF will import the field groups.
es_CO: Selecciona el archivo JSON de Advanced Custom Fields que te gustaría importar.  Cuando hagas clic en el botón importar de abajo, ACF importará los grupos de campos.

en: Import Field Groups
es_CO: Importar grupo de campos

en: Sync
es_CO: Sincronizar

en: Select %s
es_CO: Selecciona %s

en: Duplicate
es_CO: Duplicar

en: Duplicate this item
es_CO: Duplicar este elemento

en: Description
es_CO: Descripción

en: Sync available
es_CO: Sincronización disponible

en: Field group synchronised. | %s field groups synchronised.
es_CO[0]: Grupo de campos sincronizado.
es_CO[1]: %s grupos de campos sincronizados.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
es_CO[0]: Grupo de campos duplicado.
es_CO[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es_CO[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es_CO[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Review sites & upgrade
es_CO: Revisar sitios y actualizar

en: Upgrade Database
es_CO: Actualizar base de datos

en: Custom Fields
es_CO: Campos personalizados

en: Move Field
es_CO: Mover campo

en: Please select the destination for this field
es_CO: Por favor, selecciona el destino para este campo

en: Close Window
es_CO: Cerrar ventana

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
es_CO: El campo %1$s ahora se puede encontrar en el grupo de campos %2$s

en: Move Complete.
es_CO: Movimiento completo.

en: Active
es_CO: Activo

en: Field Keys
es_CO: Claves de campo

en: Settings
es_CO: Ajustes

en: Location
es_CO: Ubicación

en: copy
es_CO: copiar

en: (this field)
es_CO: (este campo)

en: Checked
es_CO: Seleccionado

en: Move Custom Field
es_CO: Mover campo personalizado

en: No toggle fields available
es_CO: No hay campos de conmutación disponibles

en: Move to trash. Are you sure?
es_CO: Mover a papelera. ¿Estás seguro?

en: Field group title is required
es_CO: El título del grupo de campos es obligatorio

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
es_CO: Este campo se puede mover hasta que sus cambios se hayan guardado

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
es_CO: La cadena «field_» no se debe utilizar al comienzo de un nombre de campo

en: Field group draft updated.
es_CO: Borrador del grupo de campos actualizado.

en: Field group scheduled for.
es_CO: Grupo de campos programado.

en: Field group submitted.
es_CO: Grupo de campos enviado.

en: Field group saved.
es_CO: Grupo de campos guardado.

en: Field group published.
es_CO: Grupo de campos publicado.

en: Field group deleted.
es_CO: Grupo de campos eliminado.

en: Field group updated.
es_CO: Grupo de campos actualizado.

en: Tools
es_CO: Herramientas

en: is not equal to
es_CO: no es igual a

en: is equal to
es_CO: es igual a

en: Forms
es_CO: Formularios

en: Page
es_CO: Página

en: Post
es_CO: Entrada

en: Relational
es_CO: Relación

en: Choice
es_CO: Elección

en: Basic
es_CO: Básico

en: Unknown
es_CO: Desconocido

en: Field type does not exist
es_CO: El tipo de campo no existe

en: Spam Detected
es_CO: Spam detectado

en: Post updated
es_CO: Publicación actualizada

en: Update
es_CO: Actualizar

en: Validate Email
es_CO: Validar correo electrónico

en: Content
es_CO: Contenido

en: Title
es_CO: Título

en: Edit field group
es_CO: Editar grupo de campos

en: Selection is less than
es_CO: La selección es menor que

en: Selection is greater than
es_CO: La selección es mayor que

en: Value is less than
es_CO: El valor es menor que

en: Value is greater than
es_CO: El valor es mayor que

en: Value contains
es_CO: El valor contiene

en: Value matches pattern
es_CO: El valor coincide con el patrón

en: Value is not equal to
es_CO: El valor no es igual a

en: Value is equal to
es_CO: El valor es igual a

en: Has no value
es_CO: No tiene ningún valor

en: Has any value
es_CO: No tiene algún valor

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: Are you sure?
es_CO: ¿Estás seguro?

en: %d fields require attention
es_CO: %d campos requieren atención

en: 1 field requires attention
es_CO: 1 campo requiere atención

en: Validation failed
es_CO: Validación fallida

en: Validation successful
es_CO: Validación correcta

en: Restricted
es_CO: Restringido

en: Collapse Details
es_CO: Colapsar detalles

en: Expand Details
es_CO: Ampliar detalles

en: Uploaded to this post
es_CO: Subido a esta entrada

[ctx: verb]
en: Update
es_CO: Actualizar

[ctx: verb]
en: Edit
es_CO: Editar

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
es_CO: Los cambios que has realizado se perderán si navegas hacia otra página

en: File type must be %s.
es_CO: El tipo de archivo debe ser %s.

en: or
es_CO: o

en: File size must not exceed %s.
es_CO: El tamaño del archivo no debe ser mayor de %s.

en: File size must be at least %s.
es_CO: El tamaño de archivo debe ser al menos %s.

en: Image height must not exceed %dpx.
es_CO: La altura de la imagen no debe exceder %dpx.

en: Image height must be at least %dpx.
es_CO: La altura de la imagen debe ser al menos %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
es_CO: El ancho de la imagen no debe exceder %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
es_CO: El ancho de la imagen debe ser al menos %dpx.

en: (no title)
es_CO: (sin título)

en: Full Size
es_CO: Tamaño completo

en: Large
es_CO: Grande

en: Medium
es_CO: Mediano

en: Thumbnail
es_CO: Miniatura

en: (no label)
es_CO: (sin etiqueta)

en: Sets the textarea height
es_CO: Establece la altura del área de texto

en: Rows
es_CO: Filas

en: Text Area
es_CO: Área de texto

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
es_CO: Anteponer una casilla de verificación extra para cambiar todas las opciones

en: Toggle
es_CO: Cambiar

en: Save 'custom' values to the field's choices
es_CO: Guardar los valores «personalizados» a las opciones del campo

en: Save Custom
es_CO: Guardar personalizados

en: Allow 'custom' values to be added
es_CO: Permite añadir valores personalizados

en: Allow Custom
es_CO: Permitir personalizados

en: Add new choice
es_CO: Añadir nueva opción

en: Toggle All
es_CO: Invertir todos

en: Allow Archives URLs
es_CO: Permitir las URLs de los archivos

en: Archives
es_CO: Archivo

en: Page Link
es_CO: Enlace a página

en: Add
es_CO: Añadir

en: Name
es_CO: Nombre

en: %s added
es_CO: %s añadido/s

en: %s already exists
es_CO: %s ya existe

en: User unable to add new %s
es_CO: El usuario no puede añadir nuevos %s

en: Term ID
es_CO: ID de término

en: Term Object
es_CO: Objeto de término

en: Load value from posts terms
es_CO: Cargar el valor de los términos de la publicación

en: Load Terms
es_CO: Cargar términos

en: Connect selected terms to the post
es_CO: Conectar los términos seleccionados con la publicación

en: Save Terms
es_CO: Guardar términos

en: Allow new terms to be created whilst editing
es_CO: Permitir la creación de nuevos términos mientras se edita

en: Create Terms
es_CO: Crear términos

en: Radio Buttons
es_CO: Botones de radio

en: Single Value
es_CO: Valor único

en: Multi Select
es_CO: Selección múltiple

en: Checkbox
es_CO: Casilla de verificación

en: Multiple Values
es_CO: Valores múltiples

en: Select the appearance of this field
es_CO: Selecciona la apariencia de este campo

en: Appearance
es_CO: Apariencia

en: Select the taxonomy to be displayed
es_CO: Selecciona la taxonomía a mostrar

[ctx: No terms]
en: No %s
es_CO: Ningún %s

en: Value must be equal to or lower than %d
es_CO: El valor debe ser menor o igual a %d

en: Value must be equal to or higher than %d
es_CO: El valor debe ser mayor o igual a %d

en: Value must be a number
es_CO: El valor debe ser un número

en: Number
es_CO: Número

en: Save 'other' values to the field's choices
es_CO: Guardar los valores de 'otros' en las opciones del campo

en: Save Other
es_CO: Guardar otros

en: Add 'other' choice to allow for custom values
es_CO: Añade la opción 'otros' para permitir valores personalizados

en: Other
es_CO: Otros

en: Radio Button
es_CO: Botón de radio

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
es_CO: Define un punto final para que el acordeón anterior se detenga. Este acordeón no será visible.

en: Allow this accordion to open without closing others.
es_CO: Permita que este acordeón se abra sin cerrar otros.

en: Multi-expand
es_CO: Multi-expansión

en: Display this accordion as open on page load.
es_CO: Muestra este acordeón como abierto en la carga de la página.

en: Open
es_CO: Abrir

en: Accordion
es_CO: Acordeón

en: Restrict which files can be uploaded
es_CO: Restringen los archivos que se pueden subir

en: File ID
es_CO: ID del archivo

en: File URL
es_CO: URL del archivo

en: File Array
es_CO: Array del archivo

en: Add File
es_CO: Añadir archivo

en: No file selected
es_CO: Ningún archivo seleccionado

en: File name
es_CO: Nombre del archivo

en: Update File
es_CO: Actualizar archivo

en: Edit File
es_CO: Editar archivo

en: Select File
es_CO: Seleccionar archivo

en: File
es_CO: Archivo

en: Password
es_CO: Contraseña

en: Specify the value returned
es_CO: Especifica el valor devuelto

en: Use AJAX to lazy load choices?
es_CO: ¿Usar AJAX para hacer cargar las opciones de forma asíncrona?

en: Enter each default value on a new line
es_CO: Añade cada valor en una nueva línea

[ctx: verb]
en: Select
es_CO: Selecciona

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
es_CO: Error al cargar

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
es_CO: Buscando&hellip;

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
es_CO: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
es_CO: Solo puedes seleccionar %d elementos

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
es_CO: Solo puedes seleccionar 1 elemento

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
es_CO: Por favor, borra %d caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
es_CO: Por favor, borra 1 carácter

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
es_CO: Por favor, introduce %d o más caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
es_CO: Por favor, introduce 1 o más caracteres

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
es_CO: No se han encontrado coincidencias

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es_CO: %d resultados disponibles, utiliza las flechas arriba y abajo para navegar por los resultados.

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
es_CO: Hay un resultado disponible, pulsa enter para seleccionarlo.

[ctx: noun]
en: Select
es_CO: Selección

en: User ID
es_CO: ID del usuario

en: User Object
es_CO: Grupo de objetos

en: User Array
es_CO: Grupo de usuarios

en: All user roles
es_CO: Todos los roles de usuario

en: Filter by role
es_CO: Filtrar por perfil

en: User
es_CO: Usuario

en: Separator
es_CO: Separador

en: Select Color
es_CO: Seleccionar color

en: Default
es_CO: Por defecto

en: Clear
es_CO: Vaciar

en: Color Picker
es_CO: Selector de color

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
es_CO: Seleccionar

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
es_CO: Hecho

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
es_CO: Ahora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
es_CO: Zona horaria

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
es_CO: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
es_CO: Milisegundo

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
es_CO: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
es_CO: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
es_CO: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
es_CO: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
es_CO: Elegir hora

en: Date Time Picker
es_CO: Selector de fecha y hora

en: Define an endpoint for the previous tabs to stop. This will start a new group of tabs.
es_CO: Definir un punto final para detener las pestañas anteriores. Esto iniciará un nuevo grupo de pestañas.

en: Endpoint
es_CO: Variable

en: Left aligned
es_CO: Alineada a la izquierda

en: Top aligned
es_CO: Alineada arriba

en: Placement
es_CO: Ubicación

en: Tab
es_CO: Pestaña

en: Value must be a valid URL
es_CO: El valor debe ser una URL válida

en: Link URL
es_CO: URL del enlace

en: Link Array
es_CO: Array de enlaces

en: Opens in a new window/tab
es_CO: Abrir en una nueva ventana/pestaña

en: Select Link
es_CO: Elige el enlace

en: Link
es_CO: Enlace

en: Email
es_CO: Correo electrónico

en: Step Size
es_CO: Tamaño de paso

en: Maximum Value
es_CO: Valor máximo

en: Minimum Value
es_CO: Valor mínimo

en: Range
es_CO: Rango

en: Both (Array)
es_CO: Ambos (Array)

en: Label
es_CO: Etiqueta

en: Value
es_CO: Valor

en: red : Red
es_CO: rojo : Rojo

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
es_CO: Para más control, puedes especificar tanto un valor como una etiqueta, así:

en: Enter each choice on a new line.
es_CO: Añade cada opción en una nueva línea.

en: Choices
es_CO: Opciones

en: Button Group
es_CO: Grupo de botones

en: Select multiple values?
es_CO: ¿Seleccionar múltiples valores?

en: Allow Null?
es_CO: ¿Permitir Null?

en: Parent
es_CO: Superior

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
es_CO: TinyMCE no se inicializará hasta que se haga clic en el campo

en: Delay initialization?
es_CO: ¿Retrasar el inicio?

en: Show Media Upload Buttons?
es_CO: ¿Mostrar botones de subida de medios?

en: Toolbar
es_CO: Barra de herramientas

en: Text Only
es_CO: Sólo texto

en: Visual Only
es_CO: Sólo visual

en: Visual & Text
es_CO: Visual y Texto

en: Tabs
es_CO: Pestañas

en: Click to initialize TinyMCE
es_CO: Haz clic para iniciar TinyMCE

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es_CO: Texto

en: Wysiwyg Editor
es_CO: Editor Wysiwyg

en: Value must not exceed %d characters
es_CO: El valor no debe exceder los %d caracteres

en: Leave blank for no limit
es_CO: Déjalo en blanco para ilimitado

en: Character Limit
es_CO: Límite de caracteres

en: Appears after the input
es_CO: Aparece después del campo

en: Append
es_CO: Anexar

en: Appears before the input
es_CO: Aparece antes del campo

en: Prepend
es_CO: Anteponer

en: Appears within the input
es_CO: Aparece en el campo

en: Placeholder Text
es_CO: Marcador de posición

en: Appears when creating a new post
es_CO: Aparece cuando se está creando una nueva entrada

en: Text
es_CO: Texto

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
es_CO[0]: %1$s necesita al menos %2$s selección
es_CO[1]: %1$s necesita al menos %2$s selecciones

en: Post ID
es_CO: ID de publicación

en: Post Object
es_CO: Objeto de publicación

en: Maximum posts
es_CO: Publicaciones máximas

en: Minimum posts
es_CO: Publicaciones mínimas

en: Featured Image
es_CO: Imagen destacada

en: Selected elements will be displayed in each result
es_CO: Los elementos seleccionados se mostrarán en cada resultado

en: Elements
es_CO: Elementos

en: Taxonomy
es_CO: Taxonomía

en: Post Type
es_CO: Tipo de contenido

en: Filters
es_CO: Filtros

en: All taxonomies
es_CO: Todas las taxonomías

en: Filter by Taxonomy
es_CO: Filtrar por taxonomía

en: All post types
es_CO: Todos los tipos de contenido

en: Filter by Post Type
es_CO: Filtrar por tipo de contenido

en: Search...
es_CO: Buscar...

en: Select taxonomy
es_CO: Selecciona taxonomía

en: Select post type
es_CO: Seleccionar tipo de contenido

en: No matches found
es_CO: No se han encontrado coincidencias

en: Loading
es_CO: Cargando

en: Maximum values reached ( {max} values )
es_CO: Valores máximos alcanzados ( {max} valores )

en: Relationship
es_CO: Relación

en: Comma separated list. Leave blank for all types
es_CO: Lista separada por comas. Déjalo en blanco para todos los tipos

en: Allowed file types
es_CO: Tipos de archivos permitidos

en: Maximum
es_CO: Máximo

en: File size
es_CO: Tamaño del archivo

en: Restrict which images can be uploaded
es_CO: Restringir que las imágenes se pueden subir

en: Minimum
es_CO: Mínimo

en: Uploaded to post
es_CO: Subidos al contenido

en: All
es_CO: Todos

en: Limit the media library choice
es_CO: Limitar las opciones de la biblioteca de medios

en: Library
es_CO: Biblioteca

en: Preview Size
es_CO: Tamaño de vista previa

en: Image ID
es_CO: ID de imagen

en: Image URL
es_CO: URL de imagen

en: Image Array
es_CO: Array de imágenes

en: Specify the returned value on front end
es_CO: Especificar el valor devuelto en la web

en: Return Value
es_CO: Valor de retorno

en: Add Image
es_CO: Añadir imagen

en: No image selected
es_CO: No hay ninguna imagen seleccionada

en: Remove
es_CO: Quitar

en: Edit
es_CO: Editar

en: All images
es_CO: Todas las imágenes

en: Update Image
es_CO: Actualizar imagen

en: Edit Image
es_CO: Editar imagen

en: Select Image
es_CO: Seleccionar imagen

en: Image
es_CO: Imagen

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
es_CO: Permitir que el maquetado HTML se muestre como texto visible en vez de interpretarlo

en: Escape HTML
es_CO: Escapar HTML

en: No Formatting
es_CO: Sin formato

en: Automatically add &lt;br&gt;
es_CO: Añadir &lt;br&gt; automáticamente

en: Automatically add paragraphs
es_CO: Añadir párrafos automáticamente

en: Controls how new lines are rendered
es_CO: Controla cómo se muestran los saltos de línea

en: New Lines
es_CO: Nuevas líneas

en: Week Starts On
es_CO: La semana comienza el

en: The format used when saving a value
es_CO: El formato utilizado cuando se guarda un valor

en: Save Format
es_CO: Guardar formato

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
es_CO: Sem

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
es_CO: Anterior

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
es_CO: Siguiente

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
es_CO: Hoy

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
es_CO: Listo

en: Date Picker
es_CO: Selector de fecha

en: Width
es_CO: Ancho

en: Embed Size
es_CO: Tamaño de incrustación

en: Enter URL
es_CO: Introduce la URL

en: Text shown when inactive
es_CO: Texto mostrado cuando está inactivo

en: Off Text
es_CO: Texto desactivado

en: Text shown when active
es_CO: Texto mostrado cuando está activo

en: On Text
es_CO: Texto activado

en: Stylised UI
es_CO: UI estilizada

en: Default Value
es_CO: Valor por defecto

en: Displays text alongside the checkbox
es_CO: Muestra el texto junto a la casilla de verificación

en: Message
es_CO: Mensaje

en: Yes
es_CO: Sí

en: True / False
es_CO: Verdadero / Falso

en: Row
es_CO: Fila

en: Table
es_CO: Tabla

en: Block
es_CO: Bloque

en: Specify the style used to render the selected fields
es_CO: Especifica el estilo utilizado para representar los campos seleccionados

en: Layout
es_CO: Estructura

en: Sub Fields
es_CO: Subcampos

en: Group
es_CO: Grupo

en: Customize the map height
es_CO: Personalizar la altura del mapa

en: Height
es_CO: Altura

en: Set the initial zoom level
es_CO: Establecer el nivel inicial de zoom

en: Center the initial map
es_CO: Centrar inicialmente el mapa

en: Center
es_CO: Centro

en: Search for address...
es_CO: Buscar dirección...

en: Find current location
es_CO: Encontrar ubicación actual

en: Clear location
es_CO: Borrar ubicación

en: Search
es_CO: Buscar

en: Sorry, this browser does not support geolocation
es_CO: Lo siento, este navegador no es compatible con la geolocalización

en: Google Map
es_CO: Mapa de Google

en: The format returned via template functions
es_CO: El formato devuelto por de las funciones del tema

en: Return Format
es_CO: Formato de retorno

en: Custom:
es_CO: Personalizado:

en: The format displayed when editing a post
es_CO: El formato mostrado cuando se edita una publicación

en: Display Format
es_CO: Formato de visualización

en: Time Picker
es_CO: Selector de hora

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
es_CO[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
es_CO[1]: Desactivados <span class="count">(%s)</span>

en: No Fields found in Trash
es_CO: No se han encontrado campos en la papelera

en: No Fields found
es_CO: No se han encontrado campos

en: Search Fields
es_CO: Buscar campos

en: View Field
es_CO: Ver campo

en: New Field
es_CO: Nuevo campo

en: Edit Field
es_CO: Editar campo

en: Add New Field
es_CO: Añadir nuevo campo

en: Field
es_CO: Campo

en: Fields
es_CO: Campos

en: No Field Groups found in Trash
es_CO: No se han encontrado grupos de campos en la papelera

en: No Field Groups found
es_CO: No se han encontrado grupos de campos

en: Search Field Groups
es_CO: Buscar grupo de campos

en: View Field Group
es_CO: Ver grupo de campos

en: New Field Group
es_CO: Nuevo grupo de campos

en: Edit Field Group
es_CO: Editar grupo de campos

en: Add New Field Group
es_CO: Añadir nuevo grupo de campos

en: Add New
es_CO: Añadir nuevo

en: Field Group
es_CO: Grupo de campos

en: Field Groups
es_CO: Grupos de campos

note: Description of the plugin
en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
es_CO: Personaliza WordPress con campos potentes, profesionales e intuitivos.
